Informativa Breve sui Cookies


Questo sito fa uso di cookie. Continuando la navigazione sul sito velabellano.it si acconsente all’utilizzo di cookie in conformità con la presente Cookie Policy. 
Se non si acconsente all’utilizzo dei cookie presenti in questo sito, occorre impostare il proprio browser in modo appropriato oppure non usare il sito velabellano.it.
I cookie utilizzati nel ns. sito tengono solo traccia delle visite, nessun dato personale viene memorizzato.

ZONALE_LASER_GIUGNO_2018

ZONALE LASER 2-3 GIUGNO 2018

ZLaser2018immazine

UN'ALTRA GRANDE AFFLUENZA DI PARTECIPANTI, BEN 71 BARCHE HANNO PRESO PARTE ALL'ULTIMA ZONALE LASER; NONOSTANTE I CAPRICCI DELLA BREVA E NONOSTANTE FOSSERO PRATICAMENTE TUTTE

PROVENIENTI DAL NOSTRO LAGO, LO SPETTACOLO DEL NOSTRO GOLFO PIENO DI VELE E' STATO ENTUSIASMANTE COME SEMPRE, IN ATTESA DEL PROSSIMO APPUNTAMENTO CON LE CIRCA 300 PREVISTE PER IL PROSSIMO FINE SETTIMANA IN OCCASIONE DELL'ITALIACUP A PARTIRE DA VENERDI' CON LE PRIME PROVE.

COME DICEVAMO CAPRICCI DELLA BREVA CHE SABATO E' ARRIVATA MOLTO TARDI E DA DIREZIONI INUSUALI, COSA A CUI CI STAIMO ABITUANDO VISTO CHE CAPITA SEMPRE PIU' SPESSO NEGLI ULTIMI ANNI, MA SIAMO RIUSCITI A PORTARE A TERMINE UNA PROVA SENZA GROSSI PROBLEMI CON PARTENZA INTORNO ALLE 14 E ULTIMO ARRIVATO DEI 4.7 ALLE 15.30, POI RIENTRO A TERRA PER MANCANZA DI VENTO E MINACCIA TEMPORALI, RIMANDANDO TUTTO AL GIORO DOPO.

PER DOMENICA PREVISIONI PESSIME PER I VELISTI, PIOGGIA E POCO VENTO, INVECE NIENTE PIOGGIA E BREVA BIZZOSA COME IL GIORNO PRIMA, IL CDR HA CERCATO DI ANTICIPARE AL MASSIMO I TEMPI PER POTER FARE ALTRE 3 PROVE E FAR SCATTARE COSI' LO SCARTO MA, ALLE 16.40 CON IL VENTO CHE ANDAVA A SPARIRE, HA DOVUTO CHIUDERE LA GIORNATA ANCHE PERCHE' NULLA SI POTEVA FARE DOPO LE 17.00.

LA CLASSIFICA FINALE CON 3 PROVE DISPUTATE E' LA SEGUENTE:

STANDARD:

1 Alessandro CASTELLI (Dado) ed anche 1 Over 45
2 Pietro NICOLINI (da Intra)
3 Alberto OROMBELLI
1 Over 35 Maurizio BONAVIDA (5 assoluto)

RADIAL

1 Fabrizio RIGAMONTI
2 Domitilla MASETTI che ha fatto incetta di titoli infatti è anche prima FEM e prima Under 19
3 Carlotta SIBONI
1 Over 35 Riccardo URBANI (5 assoluto)
1 Over 45 Luca GABURRI (11 assoluto)
1 Under 17 Luca PIETRIBIASI (16 assoluto)

i premi Over 45 non sono previsti dalla Classe ma il nostro Circolo li ha istituiti già dallo scorso anno per premiare la tenacia dei veterani.

4.7

1 Lorenzo BARTOLI bravissimo perchè anche primo degli Under 16
2 Matteo SAITA
3 Matteo BERTACCHI
1 Fem Beatrice INI' (8 assoluto)


Un grande grazie a tutti coloro che hanno formato lo staff di posaboe e assistenza regata, grazie a loro tutto si è svolto regolarmente nonostante i salti di vento e qualche boa che ha fatto i dispetti.


Qui le classifche complete


Aspettiamo tutti all'ITALIACUP la prossima settimana.


Granpavese

Chi c'è on line

Abbiamo 31 visitatori e nessun utente online