Informativa Breve sui Cookies


Questo sito fa uso di cookie. Continuando la navigazione sul sito velabellano.it si acconsente all’utilizzo di cookie in conformità con la presente Cookie Policy. 
Se non si acconsente all’utilizzo dei cookie presenti in questo sito, occorre impostare il proprio browser in modo appropriato oppure non usare il sito velabellano.it.
I cookie utilizzati nel ns. sito tengono solo traccia delle visite, nessun dato personale viene memorizzato.

Albo d'oro

Periodo dal 1901 al 1921

1901

DAI DAI III

M.se Fazio Del Pozzo – Brambilla

1902

DAI DAI III

Brambilla – Del Pozzo

1903

VIPERINA IV

Giulio Guaita

1905

FLUCK

Alessandro Volpi Bassani

1906

ROCKET

Stefano Fiori di Serramezzana

1908

AZIO VI

Ignazio Centurini

1909

Monotipo N.4

Guido Stoppani

1911

Monotipo N.12

Giachi

1912

Monotipo N.7

Centurini

1921

ROCKET

Vinello – Giorgio Venini

1922

FALENA

F.lli Gavazzi - Buzzoni

Periodo dal 1935 al 1970

1935

KIN (Kean)

Guido Rossello

1938

DA DU

Alberto Zanoletti

1939

BIANCANEVE

Giuseppe Denti – Buzzoni

1940

TRAGARA II

Carlo Montero

1941

FILIPPA II

Moscovita – Corrado Pandiani

1942

NAUTA IV

Achille Roncoroni

1947

NAUTA V

Achille Roncoroni

1948

ARLU’ II

Nino Dellamano – Raffaele Manara

1949

SAMBA

Salata – Bristot

1950

SAMBA

Salata – Pelloli

1951

SAMBA III

Salata – Pelloli

1952

GENZIANELLA II

Carcano – Bonacina

1953

ARLU’ 2

Porro – Morosino

1954

ARLU’ 3

Porro – Manara

1960

ARLU’ 4

Porro – Manara

1961

TETI III

Milani – Manara

1963

GRIFONE

Sport Velico Marina Militare

1965

NIRVANA IV

A. Coeudevez

1966

VOLPINA IV

G.C.Carcano

1968

VOLPNA V

Carcano – Provera

1969

SUSY

Porta – Zanasi – Scaramucci

1970

VALPADANA

Manara – Colombo – Carboni

Periodo dal 1973

1973

GABBIANO II

G.Gambel – A.Gambel

1974

SIR BRANDOLPH

Vigano – Vigano

1975

ANASTASIA

Airoldi – Corti – Saetti

1976

LARIOSAURO

Cereghini – Scappa –Bertolini – Merzario

1977

D’ARTAGNAN

Conti – Solinas

1978

ARMATA ROSSA

Mondini – Brasca

1980

SUPERPIPPO

Bracchi – Bracchi

1981

STRESS

Rotta – Rotta

1982

BANANA BOAT

Gaiaschi – Follini

1984

Dart

Bertani _ onori

1985

RITA

G.Ravasio – A.Ravasio – Vitali

1986

MAKO

Turati – Colombo – Fillini

1987

MARCO VISCONTI

Monfrini – Brasca – Garavaglia – Vitali

1988

SPINELLO

Novati

1989

RASPONE II

P. Penco

1990

FRIVOLA

Piazza – Posterla – Giannone

1991

Formula 20

Citterio

1992

Asso 99

1993

Mattia 18

Jelmini

1994

WELAZZ

Citterio

1995

Laser 4000

Stefanini

1996

Z-160

Brenni

1997

Formula 18

Bertani

1998

Formula 18

Bertani

1999

ASSO-MIGLIA

B.Oggioni

2000

Formula 18

Ferrari Ugo

2001

Contender

Villa Stefano

2002

non disputata

 

2003

MICRO

Ortelli Davide, Broggi Achille, Del Signore

2004

Nicola Bianchi

Ortelli Davide

2005

Contender

Mazzali Roberto

2006

PLATU 25 - Lo sguscio

Bertolini Domenico

2007 420 Maccari Federico
2008 non disputata  
2009 non disputata  
2010 Formula 18 Bertani Luca
2011 Laser 4.7 Bonaiti Angelo
Granpavese

Chi c'è on line

Abbiamo 57 visitatori e nessun utente online